Ростелеком 5G: слухи, новости, дата запуска в России

 

5G-сети, еще совсем недавно казавшиеся чем-то из разряда Скайнета для Терминаторов, сейчас уже почти реальность. Ростелеком будет принимать непосредственное участие в построение этой сети, т.к. именно они станут хорошим фундаментом не только для новейших сервисов компании: умный дом, безопасный город, интернет вещей, но и главной опорой для перехода России на цифровой экономику.

Последние новости В России (Обновлено 14.07.2017):

 Июль 2017

Tele2 и Nokia успешно проверил тест технологии 5G. Небольшую демонстрацию возможностей сети пятого поколения, такие как управление беспилотными автомобилями в городском потоке. Также компании подчеркивают, что подобные скорости понадобятся и для государственного проекта «Телемедицина» — дистанционная медицинская помощь, а также сбор, хранение и обработка данных пациентов

Ростелеком обеспечит инфраструктуру для проекта «Цифровая экономика». В рамках заседания Совета по стратегическому развитию, президент Ростелекома Михаил Осеевский высказался о том, что компания готова предоставить государству базовую инфраструктуру для развития этого проекта. Немаловажную роль здесь играют и 5G-сети, которые должны стать одним из основных сред передачи данных в России. Инвестиции Ростелекома в проект составят до 130 млрд рублей за 5 лет. Напомним, что запуск 5G сети в России ориентировочно оценивается в 1 трлн. рублей.

 Июнь 2017

В Татарстане будет создана тестовая зона сети 5G. Правительство региона, совместно с провайдером «Таттелеком» и Ростелекомом начали совместный проект по строительству опытной зоны сетей 5G. Проект будет включать в себя разрешение на использование частот, поставку ресурсов и масштабное тестирование возможностей сетей нового поколения.

 Май 2017

Развитие 5G в СНГ. Новоиспеченный президент «Ростелекома» Михаил Осеевский  провел несколько деловых встреч в рамках совместного заседания совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС) в Минске (Координационного совета государств – участников СНГ). На повестке дня стояли перспективы развития 5G, тарифная политика «Ростелекома» в странах СНГ, ну и, конечно,  вопросы международного сотрудничества.

Дата запуска 5G в России:

Коммерческая эксплуатация сетей 5G в России планируется на 2019-2020 годы. 5G – новое поколение мобильной связи, который развивает и дополняет идеи предыдущих стандартов (GSM, 3G, 4G/LTE). Рекордная скорость передачи данных в опытных зонах сети 5G достигала 25 Гбит/с. Этого достаточно, чтобы смотреть в режиме онлайн видео в разрешении 8K (Ultra HD). В реальности (читай: в полевых условиях) скорость, при отсутствии сильных помех, будет ближе к 10 гбит/с,

Последние новости за рубежом:

Крупнейший мобильный провайдер Европы, хорошо знакомый болельщикам мюнхенской «Баварии»,  T-Mobile заявил о развертывании сети 5G уже в 2019 году. В этом ему будут помогать такие гиганты, как Ericsson и Nokia. T-mobile будет использовать часть недавно купленного спектра 600 МГц для своей сети нового поколения.

Характеристики 5G:

Предполагается, что сеть пятого поколения должна будеть иметь следующие характеристики:

  • Скорость до 10 Гбит / для конечных устройств
  • Сквозная задержка* не более миллисекунды
  • Увеличение пропускной способности** на единицу площади в 1000 раз.
  • Охват сети до 100% территории (на данный момент в России временной охват 4G составляет всего 49%)
  • Снижение энергопотребления сети на 90%

* Сквозная задержка — суммарная задержка между абонентом (телефоном) и базовой станцией (передачи пакета от передающего на принимающее устройство).

** Пропускная способность на ед. площади — количество информации, которое можно передать на каком-либо участке в зоне действия сети.

Самое главные изменения по сравнению с 4G — это

  • Скорость увеличится за счет использования более широкого частотного спектра (до 6ГГц). На данный момент используется 20 Мгц.
  • Максимально плотное покрытие сети даже в отдаленных районах.
  • Общая производительность сети возрастает. Пропуск трафика увеличивается в разы.
  • Стандартом станет «Интернет вещей». Каждый электронный прибор будет оснащен подключением к интернету
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *