Лучшие Powerline (PLC) адаптеры. Отзывы, цены, рекомендации

Powerline-технология может стать панацеей от проблем с плохим Wi-Fi сигналом или избавит от необходимости тянуть провода в дальнюю комнату. Передача данных через электрическую сеть — отличное решение для квартир, частных домов, больших офисов. Никаких сложных настроек, никаких запутанных кабелей — воткни и пользуйся.

Ложка дёгтя в технологии

Чтобы не получилась хвалебная статья, сразу поговорим о минусах технологии, хотя они и так довольно очевидны. Самый современный стандарт на сегодня HomePlug AV2 развивает скорость до 500 мегабит/с. Но цифра эта — теоретический максимум. Даже при условии отличного качества электрической проводки, отсутствия трансформаторов и нахождение в одной фазе электрической системы вы вряд ли увидите такие цифры. На практике скорость передачи данных может заметно отличаться от цифрах на коробке. Покупайте 500Mbps или 600Mbps Powerline, если можете. Вы должны набрать в два раза больше скорости, чем вы получите с Powerline 200 Мбит / с

Не рекомендуется подключать адаптеры через сетевой фильтр — это сильно снизит производительность. Через ИБП Poweline-адаптеры не работают вовсе.

Что такое Powerline и зачем мне это?

Технология Powerline позволяет использовать электропроводку для передачи данных в сети ethernet. В каждом комплекте, как минимум два адаптера и кабеля ethernet. Всё что вам потребуется, это воткнуть адаптеры в розетку 220В в квартире. Powerline позволит вашим устройствам в другой комнате спокойно выходить в интернет —  вы можете подключать ноутбук, роутер, телевизор, консоль, всё что угодно.

 

Powerline VS Wi-Fi

Технология передачи данных через электрическую сеть имеет преимущество перед технологией Wi-Fi, т.к. скорость передачи данных в отдаленных участках различается в разы! Тем более Poweline может также выполнять роль репитера (многие комплекты умеют «клонировать» домашнюю wi-fi сеть).

К тому же, «дальность» действия W-Fi-адаптера у Powerline несомненно дальше, чем у точек доступа Wi-Fi — это становится возможным потому, что для Wi-Fi очень критично наличие стен и фонового «шума» в радиоэфире, в то время, как адаптеры от сети могут работать до 300 метров (теоретическая скорость).

 

Часто задаваемые вопросы:

 

А что если одна розетка всего в комнате?

Многие адаптеры снабжены обычной сетевой розеткой, таким образом вы не теряете возможность воткнуть вилку светильника или другого электрического прибора в сеть

Создается ли локальная сеть между адаптерами и устройствами к ним подключенными?

Да, это возможно. Сеть через Poweline ничем не отличается от обычной ЛВС. Существует два способа настройки сети на основе линии электропередач, первый способ – с помощью утилиты TP — LINK , другой – с помощью кнопки спаривания. В данном разделе речь пойдет о том, как использовать кнопку спаривания для настройки такой сети.

Общая схема настройки

 

У меня прыгает напряжение в сети, есть ли смысл покупать Powerline-адаптеры?

 

Смысл есть — дело в том, что они могут работать в диапазоне от ~120 до ~240 В, так что колебания в сети они могут вполне себе пережить, но на скорость передачи данных это, конечно, будет влиять.

Маленькая скорость в сети. В чем может быть проблема?

Максимальной скорости в сети через электрическую проводку невозможно добиться если:

1.  Слишком больше расстояние. Слишком большое расстояние может сильно ухудшить качество сигнала и скорость, как следствие. Теоретически скорость в технологии может достигать 300 метров, но в условиях, когда проводка в домах не в самом лучшем состоянии, то лучше придерживаться цифры 100 метров

2. Подключена зарядка для телефона или ноутбука в доме. Огромные помехи в линиях электропередач создают зарядки для планшетов, смартфонов и т.д. Причем вне зависимости в какой розетке и как далеко от адаптера они подключены. Особенно касается различных китайских зарядок

 

Лучшие за 2017-2018 год

В комплекте всегда идёт, как минимум, два адаптера. Для создания сети Powerline необходимы как минимум два адаптера. Делая покупку в интернете, проследите, чтобы цена была указана за комплект, а не за один адаптер. Правилом хорошего тона является наличие в комплекте, как минимум, одного ethernet-кабеля.

 

TP-Link AV2000 2-Port Gigabit Passthrough Powerline

Цена: ~ 6800 рублей
Wi-Fi: Нет

Два (!) гигабитных порта на каждом из адаптерах позволяют AV2000 развивать лучшую скорость среди наших сегодняшних адаптеров! Тесты в одной комнате показали результат 430 мбит/с! На расстоянии двух стен и 30 метров результат составил 110 мбит/с — и это тоже самый лучший результат в тестах. Единственное серьезное, на наш взгляд, упущение в AV2000 — отсутствие Wi-Fi-модуля.

ИТОГ: Только из-за Wi-Fi данная модель не получила награду «Выбор редакции». Только Gigabit Ethernet, только хардкор!

TrendNet Powerline 500AV2 Adapter Kit

Цена: ~ 3400 рублей
Wi-Fi: С отдельным устройством —  да

Также имеет Gigabit-Ethernet порт на борту, если учесть невысокую стоимость комплекта — огромный плюс. Минус в том, что одного адаптера в другой комнате может не хватить (Smart TV, Игровая консоль, Ноутбук) и так далее. Но для этого, к счастью, TrendNet имеетf даптер Wi-Fi, который, правда, имеет  планку всего в 100 мбит/с, но даже этот результат лучше обычного Wi-Fi-соединения в квартире. Для того, чтобы . Скорость была протестирована в комнатах между этажами была довольно неплохой ~150 мбит/с. Скорость через Wi-Fi тоже приятно удивила — 60 мбит/с. Учтите, что для использования Wi-Fi необходимо покупать отдельный девайс — TrendNet Powerline 500 AV Wireless Access Point

BT Wi-Fi Home Hotspot 500 Kit

Цена: ~ 3400 рублей
Wi-Fi: да

Уж если 100-мегабитными ethernet-портами BT Wi-Fi Home Hotspot 500 Kit сможет вас разочаровать, то любителям стильных гаджетов он точно придется по душе. Скорости он выдает средние. Со стандартным набором электроприборов в сети (Телевизор, СВЧ, лампы освещения) адаптер выдал 95 мбит/с на другом этаже квартиры. Неплохо? Учитывая состояние проводки в тестируемом доме — очень даже. А вот Wi-Fi отлично порадовал — 54 мбит/с. Достигнете ли вы такой скорости со стандартным роутером через один этаж?

Devolo dLAN 550 Wifi

Цена: ~ 7350 рублей
Wi-Fi: да

У данного комплекта немного странная компоновка — на основном адаптере имеется два ethernet порта (10/100, забудьте про гигабит, он в старшей модели). А на точке доступа Wi-Fi (дополнительный модуль) почему-то всего один. Хотя можно предположить, что в отдаленной комнате наоборот потребуется больше подключений кабелями. Devolo dLAN 550 Wifi умеет клонировать домашнюю Wi-Fi сеть — достаточно указать те же самые логин и пароль, что на вашем роутере. Скорости по кабелю не впечатляют — тест показал скромные 80 мегабит, а вот по Wi-Fi уже отличные 72 мбит/с . ИТОГ: Становится очевидно, что, в первую очередь, комплект стоит покупать тем, кто хочет пользоваться исключительно беспроводными технологиями в доме. Сильный Wi-Fi-модуль

Netgear Powerline PLP1200

Цена: ~ 4560 рублей
Wi-Fi: нет

Имеют встроенную розетку, но беден другими интерфейсами: всего 1 ethernet-порт (правда гигабитный) и отсутствие Wi-Fi модуля. Не путайте — версия PL1200 не имеет встроенную розетку (только PLP). Скоростью не блещет — довольно стандартные 95 мбит/с по кабелю через этаж. Адаптеры имеют светодиодные индикторы, которые показывают уровень сигнала. «Красный» — средний показатель, скорость менее 50 мегабит. Зеленый означает хорошее соединение (60-80 мбит/с). ИТОГ: За такую цену хотелось бы больше.

Asus PL-AC56 AV2 1200 Wi-Fi Powerline Extender

Цена: ~ 9000 рублей
Wi-Fi: да

Самый крутой и дорогой комплект: Встроенная розетка, 3(!) Gigabit Ethernet порта, Wi-Fi-модуль с внешними антеннами. Всё говорит нам о том, что перед нами настоящий монстр. Wi-Fi может работать как в диапазоне 2,4 Ghz, так и 5 Ghz — единственный из представителей обзора. Естественно, работает и «клонирование» домашней Wi-Fi сети. В одной комнате адаптеры показывают совсем уж большую скорость — 345 мбит/с. На расстоянии в два(!) этажа тест показал 109 мбит/с — результат, которые остальные комплекты показывают уже с разницей всего в один этаж. А вот при тестировании Wi-Fi результат оказался на уровне остальных участников — ~50-60 мбит/с. Зачем тогда эти две антенны? Очевидно, что они позволяют существенно расширить диапазон, но на скорость это влияет не сильно. ИТОГ: Если денег не жалко, то этот Kit однозначный Must Have

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *