Google Wi-Fi роутер — обзор, цена, характеристики, настройка

 

Сетевое оборудование, как элемент декора, стало входить в моду за последние пару-тройку лет. От громоздких, прямоугольных и мигающих во все стороны коробок с кучей антенн, производители постепенно сводят форм-фактор к самым необычным конструкциям, занимающих место не под столом, а гордо восседая на самых видных местах комнаты. 

Этот тезис можно отметить и для Goolge Wi-Fi. Что это такое? Google Wi-Fi — это беспроводная точка доступа, т.е. это не роутер, как его любят называть в сети.  Т.е. чтобы подать с девайса интернет у вас уже должен быть установлен маршрутизатор или модем, а Google Wi-Fi будет служить точкой доступа Wi-Fi, через которую вы будете выходить в интернет или репитером. По сути, устройство является логичным продолжением идеи еще одного продукта от Google — OnHub, только теперь оно обзавелось мощным покрытием беспроводной сети по всему дому и удобную настройку через смартфон

Цена на Google Wi-Fi

Цена на одну точку доступа варьируется на уровне 8000-8500 рублей. Можно купить комплект из трех ТД по цене ~ 20 000 рублей. Естественно, чем их больше, тем больше непосредственно охват беспроводной сети. По заверениям самой компании один Google Wi-Fi может охватить 130 кв.м. площади. А это почти две трехкомнатные квартиры по площади!

Внешний вид, характеристика

Как уже упоминалось во вступлении — дизайн устройства весьма занятен и даже футуристичен. С виду напоминает  две белые хоккейные шайбы, но в чем уж точно нельзя обвинить Google, так это в отсутствии вкуса. Между «шайбами» находится светодиод- он загорается синим при попытке установить соединение, а белый цвет означает, что точка доступа подключилась к сети

Goolge Wi-Fi имеет два гигабитных (полоса пропускания 1гбит/с) ethernet-порта. В один вы подключаете кабель от своего роутера, на который у вас приходит интернет, в другой — другие устройства, которые не умеют дружить с Wi-Fi. Т.е. вы можете подключить кабелем компьютер, расположенный на другом конце квартиры с помощью Google Wi-Fi и также сидеть в интернете на нём. Из минусов (довольно не очевидных) можно выделить лишь отсутствие USB-порт для подключения сетевых хранилищ данных (NAS-сервера)

Работать Google Wi-Fi может как на частоте 2,4 Ghz, так и на 5 Ghz. Защита обеспечивается протоколом WPA2 с ключом PSK, чего с лихвой хватит для большинства пользователей домашнего интернета.

Настройка

Настройка осуществляется с помощью одноименного мобильного приложения на андроид Google Wi-Fi (https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.access.wifi.consumer). С его помощью можно осуществить все базовые настройки на сети:

  • Настройка новой сети (имя SSID и пароль)
  • Проверка доступности интернет-соединения
  • Проверка скорости интернет-соединения от роутера до точки доступа и/или от точки доступа до конкретного устройства
  • Количество подключенных устройств
  • Поможет правильно расположить ТД для наиболее эффективного сигнала

Тестирование

Тестирование комплекта из трех точек доступа Google Wi-Fi на тарифном плане 200 мбит/с от провайдера показал, что в самой дальней комнаты (двухэтажном доме) скорость через сервис Speedtest.net скорость составила — 90 мбит/с. Этого хватит с лихвой для просмотра потокового видео в любом качестве. Можно сделать вывод, что если покупать одну точку доступа, то сильным сигналом можно легко обеспечить обычную трех-четырех комнатную жилую квартиру

Источники изображений — Techradar и Theverge
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *