Разбор Asus EEE PC. Как не перегреть нэтбук?

 

Asus EEE PC — один из первых нэтбуков, который появился за прилавками магазинов в нашей стране. Низкая цена сделала своё дело — популярность серии EEE PC, в свое время, была невероятной. Сервисные центры охотно принимали на ремонт такие «асусы». Ведь заменить или отремонтировать их можно было, что называется, «на коленке».

Сейчас мы рассмотрим ситуацию, когда нам нужно понять, почему греется наш нэтбук. Первая мысль — пора бы обновить термопасту. Сказано — сделано. Надо добраться до радиатора и процессора. Первым делом снимаем батарфею, отодвигая специальную защелку:

1st

Далее откручиваем все болтики, которые найдете под крышкой (~4-5 штук)

2nd

Но самое главное — не забудьте еще один болт посередине корпуса с задней стороны. Он находится под специальной резиновой накладкой.

3rd

Далее берем ненужную пластиковую карту (наверняка ведь завалялась пару-тройку?) и вставляем в прорезь между пластиковой хромированной накладкой и основным корпусом. Можете помочь себе маленькой отверткой. Суть в том, что две половины нэтбука соединены через обычные защелки, которые надо «ковырнуть».

5th

Картой нужно пройтись по всей площади нэтбука, чтобы «располовинить» корпус.

6th

Если в процессе будет отходить хромированная накладка — не бойтесь. Она просто вставляется назад в корпус. Ничего страшного

7th

 ВНИМАНИЕ! Не срывайте сразу верхнюю часть корпуса — на ней крепятся шлейфы для клавиатуры и тачпада, которые нужно отключить от соответствующих разъемов 

 

7th_eee

Для того, чтобы добраться до чипа и радиатора не обязательно разбирать весь ноутбук. Достаточно открутить три маленьких болта (обратите внимание, что один из них под наклейкой)

8th_eee

Для того, чтобы полностью разобрать нэтбук (для замены материнской платы, например) необходимо открутить все оставшиеся болты — они обычно обозначаются соответствующими стрелками на отверстии

10th

Далее отключите все остальные шлейфы на материнской плате:

15th 16th

А также не забудьте отключить кабель от аудио-чипа.

17th

P.S.

Как поменять термопасту на этом ноутбуке читайте в нашей следующей статье

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *