Разбор и чистка МФУ HP Deskjet Ink Advantage 3525

Струйные принтеры и МФУ от HP недорогие, но имеют ряд недостатков. Среди них высокий расход чернил, ремонт и дорогая замена картриджей, забивание и загрязнение головки и «памперса», так как для печати применяются чернила на водной основе и черная пигментная краска. Это усугубляет скорость загрязнения при использовании комбинированной печати.

Со временем высохшие чернила приводят к тому, что основные узлы при печати уже не могут выполнять свои функции и устройство нуждается в чистке, а иногда и в более существенном ремонте, все зависит от состояния и срока эксплуатации.

Недавно я разбирал свой рабочий HP 3525, что бы почистить его и привести в порядок. После пары лет неспешной печати начались проблемы, не печатал часть текста, иногда уходил в ожидание подачи или вообще не реагировал и писал «устраните препятствие». Видео снять не было времени, нашел похожий обзор с фотками у хороших ребят где видно проблемное загрязнение и решение.

Для большинства струйных моделей распространенных производителей процедура подходит и отличается не значительно только тем что крепления и шлейфы будут другие. Основная сложность в том, чтобы при разборе действовать аккуратно и не повредить элементы крепления деталей и шлейфы.

Итак, разберем основные этапы очистки головки и памперса на HP 3525.  Начнем с разборки. Что бы добраться до головки и других элементов откручиваем по периметру 7 болтов.

Теперь, немного приподнимая дальнюю часть крышки, находим деку крепления у лицевой стороны и нажимаем.

Далее отделяем панель управления, здесь стоит действовать аккуратно, крепление там довольно хлипкое.

После этого поднимаем крышку блока на себя, она должна легко пойти вверх, ей больше ничего не мешает.

Далее вынимаем картриджи и отсоединяем пружины, это тоже стоит делать осторожно.

После этого осталось отсоединить 3 шлейфа и доступ к головке получен, можно её чистить!

Теперь еще немного снимков как выглядит загрязненное устройство до и после. Вот один из примеров. Всё в засохшей пигментной краске.

А здесь узел очистки головки, также весь грязный, так как принимает на себя основной поток краски. Слой загрязнения в 3-4 мм может быть критичным.

Здесь видно что абсорбер (так называемый «памперс») также значительно изменился и впитал в себя много краски. Для того что бы он выполнял свою функцию по сбору излишних чернил, его необходимо периодически чистить от смеси красок и попадающей пыли.

В моем случае все было почищено от краски обычными бытовыми ПАВами, памперс вымыт и просушен , далее немного смазки подвижных элементов и все готово для обратного сбора.

HP 3525 достаточно распространенное и неприхотливое МФУ. Если вовремя делать чистку и смазывать подвижные элементы никаких проблем с ним нет, если не считать проблемой сам принцип струйной печати и её низкой производительности. Его оптимально использовать для нечастой ч/б или цветной печати. Для документов лучше p1102 или его аналоги.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

1 комментарий

  • Здравствуйте, ну могли бы вы мне скинуть фото , как расположены шестеренки. А то я разобрал, что бы почистить трубки и у меня шестеренки 3 выпали

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *