Microsoft’s Eye Control: Управление Windows 10 с помощью глаз

 

Microsoft анонсировала технологию для управления Windows 10 с помощью собственных глаз, без стандартной периферии — клавиатуры и мыши. Как несложно догадаться, в первую очередь она направлена на людей с ограниченными возможностями, в частности, с нейро-мышечными заболеваниями. 

Что это такое?

Microsoft’s Eye Control — система управления интерфейсом операционной системы Windows 10, а также набора текста с помощью взгляда. Бета-версия уже доступна для последней Windows Insider Preview (предварительные сборки Windows). Скачать программы бесплатно для Windows 10 таких редакций можно тут. По продуктивности они ничем не отличаются от обычной «Pro» или «Домашней» версий.

Как это работает?

Весь «комплект» беспроводного управления состоит из двух элементов — экранной клавиатуры и специального контроллера Tobii Eye Tracker 4C, который используется для управления интерфейсом в играх с помощью взгляда. Связка работает даже в случае, если вы носите очки или контактные линзы — в контроллере есть автоматическая калибровка (этот параметр указывается при первоначальной настройке).  На данный момент Eye Control «понимает» только английскую раскладку клавиатуры. В полноценном релизе, дата которого, впрочем, пока не известна, будут добавлены все основные мировые языки, в т.ч. и русский.

Как это выглядит на экране?

Microsoft уже внедрила интересную функцию, которая несколько напоминает и даже развивает то, что мы давно наблюдаем на мобильных устройствах — автокоррекция текста. Для ввода слова мы можем ввести только первую и последнюю букву,  а на всех тех, что между ними — просто «проскользнуть» взглядом. Полученный результат будет иметь несколько вариантов, среди которых нужно выбрать нужный.

 

Контроллер Tobii Eye 

Tobii Eye Tracker 4C — девайс, который с помощью инфракрасного излучения отслеживает движение глаз. Контроллер устанавливается на ТВ или мониторе чуть ниже самого экрана и подключается через USB-порт.  Первой ласточкой интеграции с операционной системы Windows 10 стала технология Windows Hello. Она позволяет авторизоваться в ОС с помощью взгляда или прикосновения, что избавляет вас от ручного ввода пароля для вашей учетной записи

Изначально создан для геймеров, чтобы дополнить управление персонажем со стандартным стиком (или мышь с клавиатурой — в зависимости от платформы). Получил популярность после выхода игры Watch Dogs 2, где с его помощью можно было поворачивать взгляд персонажа игры или задать ему направление движения. Самая мощная интеграция была показна в игре Deus Ex: Mankind Divided. Весь дополнительный интерфейс (карта, инвентарь, уровень жизни) будут показаны при взгляде игрока в определенную точку.

В ближайшем будущем планируется поддержка Tobii Dynavox PCEye Mini, PCEye Plus, EyeMobile Plus и I-series
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *