Fly IQ Series — Не включается, не определяется на ПК, постоянная загрузка и другие проблемы.

 

Тем, кто пытается в первый раз самостоятельно решить проблему с телефоном Fly, придется сильно попотеть, чтобы выцепить из винегрета информации по ремонту нужные данные. К счастью, мы уже всё сделали за вас и в этой статье мы решаем все главные проблемы серии IQ моделей Fly.

 Не определяется на ПК, либо моментально пропадает из диспетчера устройств 

Для многих загадка почему при подключении телефона появляется устройство mt65xx preloader и тут же пропадает (еще вариант — FLY preloader usb vcom port появляется и пропадает — название устройства не принципиально). На форумах есть целая инструкция по верной настройке/установке драйверов для этого чипсета.

Для начала попробуйте установить драйвера для конкретно вашего устройства (их с 99% вероятностью можно найти на 4pda). Для модели IQ 456 это можно скачать с нашего Яндекс.Диска.

Также есть универсальный драйвер mt65xx preloader для windows 10 (скачать можно у нас — ССЫЛКА). Ставится он через диспетчер устройств (Нажать на верхнюю строчку (название пк), далее действие -> установить старое устройство)

А теперь самое главное:

Если вашей целью является перепрошивка телефона, то не обращайте внимание на то, что mt65xx preloader или vcom usb моментально пропадает — так и должно быть.  Телефон в специальном режиме прошивки ждёт команды на операцию, если её не поступает — он просто отключается, но это пропадание из диспетчера устройств никак не навредит дальнейшей прошивке — просто нужно будет вовремя нажать кнопку. Об этом ниже.

 Прошивка Fly IQ под Windows 10 + драйвера 

Прошивка телефона под Windows 10, в общем-то, не отличается чем-то от той же процедуры на, скажем, Windows 7.  Скорее всего, драйвера, которые идут под Windows 7 успешно подойдут под Windows 10. Но на всякий случай мы выложим оба драйвера:

  1. Windows 10 MTK VCOM USB Preloader Driversскачать с яндекс.диска
  2. Windows 7 MTK USB Driver — скачать с яндекс.диска

Если у вас стоковое рекавери — нужна стоковая прошивка. Можно установить CWM или TWRP для установки сторонней прошивки. Если пошагово, то:

  1. Скачиваете программу SP Flash Tool и разархивируйте её (установка не требуется). Скачать можно здесь
  2. Скачиваете архив с нужной вам прошивкой.
  3. Телефон должен быть выключен
  4. Извлеките из него батарею (аккумулятор) и вставьте заново. Телефон к ПК пока не подключаем
  5. Запускаем SP Flash Tool. Строку Download Agent не меняем. Scatter-loading файл находится в папке, куда вы разархивировали прошивку. После того, как вы укажите путь до него — появятся все файлы текущей прошивки:

Ставим галочку возле DA DL All With Check Sum и на пункте Do Not Switch Speed в настройках

Нажимаем Firmware -> Upgrade, затем подключайте телефон.

Если ничего не происходит — программа не может обнаружить телефон. Рекомендуем попробовать такой вариант. Сначала подключите телефон и только потом (только быстро — в течении секунды) нажмите кнопку Firmware -> Upgrade. Если промедлите придется заново вытаскивать аккумулятор (в общем начинать с пункта 4)

После окончания прошивки вы увидите зеленый круг — так программа рапортует об успешном завершении процесса прошивки телефона.

 Бесконечная загрузка на Fly IQ  

Если у вас на телефоне висит экран с первоначальной загрузкой операционной системы и происходит циклический и непрекращаемый процесс загрузки, то это говорит о том, что у вас проблемы с прошивкой телефона Если это возникло как раз после прошивки — повторите попытку, возможно, ваша firmware «встала» некорректно или вы прервали сам процесс. В любом случае решение одно — потребуется заново прошить телефон. Попробуйте использовать стоковую прошивку (в зависимости от recovery)

Как это выглядит?

 Не включается Fly. Как включить телефон без кнопки включения IQ 456? 

Почему не включается телефон?

Вариантов почему ваш Fly вдруг перестал включаться, на самом деле, масса:

  1. Проверить идёт ли зарядка телефона. Когда вставляете зарядку, появляется ли анимация зарядки?
  2. Если зарядка идёт и телефон заряжается, то, скорее всего, вышла из строя кнопка включения (блокировки) телефона из-за механических повреждений или окисления контактов.
  3. Если горит синий экран при подключении зарядки — неисправен дисплей, либо его шлейф — вряд ли он подлежит ремонту — только замена.

Как включить телефон без кнопки блокировки (включения)?

Не редко случаи поломанной кнопки блокировки (выше регулировок громкости) становятся головной болью многих пользователей — Как включить телефон без кнопки включения? Да, многие приложения позволяют заменить Чтобы включить телефон его надо разобрать. Как это сделать описано в этом материалеДалее нам потребуется замкнуть на плате контакты, которые идут от шлейфа, тем самым заставив их сработать принудительно. Сделать это можно обычной отверткой. Конкретно нужно замкнуть 2,3,4 контакты (грубо говоря, те, что посередине) — приложите отвертку к ним и подержите 5-7 секунд

Здесь также имеется один маленький нюанс. Во многих видео и описаниях рекомендовано замыкать верхние два контакта, мол, они идут по шлейфу к кнопке включения/блокировки — это действительно так. В реальности же проще взять отвертку потолще и замкнуть сразу 3-4 контакта. Во всяком случае, нам удалось запустить телефон только таким образом. Простое замыкание верхних двух контактов не дало ничего. Поэтому не стесняйтесь брать отвертку побольше и пробовать разные варианты.

Вот более наглядное видео:

Что дальше делать с нерабочей кнопкой? Как мне пользоваться телефоном?

Чтобы постоянно не замыкать контакты, попробуйте использовать другие способы включения. Подробнее можно почитать здесь 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *