Тест на прочность: 8 надежных смартфонов в 2019 году

На просторах интернета можно увидеть обзоры на самый мощный, дорогой или тонкий смартфон. Кроме железа и софта в телефоне, так же важны качество материалов и сборки. От сюда вытекает вопрос, какой из современных смартфонов является достаточно прочным и способен сохранить работу после небольших бытовых повреждений ?

Согласно исследованию, опубликованному компанией Allstate SquareTrade треснувшие экраны были самой распространенной формой повреждения смартфонов, на них приходилось 29% всех поступивших на ремонт устройств, за ними следовали поцарапанные экраны (27%) и нерабочие батареи (22%). В 74 % случаев владельцы сообщали сервисным центрам что причиной этих повреждений стало падение устройства.

Вместе с центром ИТСА, который занимается ремонтом и заменой разбитых стекол, мы коротко обсудили краш тесты смартфонов в разных ценовых категориях. Подробнее о ремонте замене стекол можно узнать на сайте компании. Устройства нещадно падали на асфальт и бетон, а также подвергались кратковременному погружению в воду.

Как ни странно, одним из самых прочных по мнению экспертов, оказался Motorola Moto Z2 Force. Технологичный экран ShatterShield с защитой от трещин показал себя очень достойно. При падении с высоты 1,8 метра он не только не треснул, но и практически остался без царапин.

Раньше всех из строя вышел iPhone SE, однако это не значит, что более новые модели поведут себя также. iPhone 8 и iPhone X сделаны из более прочных материалов. Экраны на четырех других телефонах Apple iPhone X, LG V30, Samsung Galaxy S9 и LG X Venture пришли в негодность чуть позже чем у Motorola Moto Z2 Force, что делает эти модели довольно прочными.

В сети также присутствуют тесты где данные устройства падают с высоты 3 метра на деревянную поверхность. Удивительно, но некоторые экземпляры не получили повреждения экранов, а только лёгкие сколы по корпусу. Apple iPhone X и LG V30 разбились в дребезги, а Samsung Galaxy S9 не получил никаких повреждений. Падение на бетон с высоты 1,5 метров не выдержал ни один телефон.

Apple iPhone X

iPhone X выдержал падение не только на дерево, но и бетон. Правда на бетон аппарат падал с высоты 1 метр. После падения на деревянное основание с 3 метров на корпусе остались не значительные царапины, вмятины и сколы на кромке стекла.

Падение экраном вниз на бетон принесло несколько трещин и сколов. После погружения в воду телефон несколько раз включался и выключался, после чего возобновил свою нормальную работу. Камеры и микрофон работали без глюков после непродолжительной сушки.

Huawei P20 pro

P20 Pro показал себя достойно при падении на деревянное основание с 3 метров, однако при падении на бетон задняя поверхность получила сколы и глубокие трещины, разбить переднее стекло у нас не получилось по нелепой случайности или возможно виной тому нестандартная развесовка компонентов и измененный центр тяжести, но падать на экран он упорно отказывался.

Huawei p20 crash test

При погружении в воду P20 Pro отключился, после просушки его удалось включить, камеры, микрофон и динамик продолжили работать. При попытке сделать вызов, смартфон отключился, но после перезагрузки продолжил работать без глюков.

Xiaomi mi9

Xiaomi mi9 crash test

Mi 9 выдержал падение на деревянное основание практически без повреждений, однако серьезно пострадал при падении экраном на бетон все с тех же 1,5 метров. Глубокие сколы и трещины не позволили дисплею сохранить отклик. Устройство продолжило работать, но пользоваться тачскрином стало невозможно.

После погружения в воду Mi 9 как и ожидалось отключился, после сушки его удалось включить, но через 15 минут он начал постоянно уходить в перезагрузку при попытке осуществить вызов. Камеры и микрофон продолжали работать, динамик хрипел.

Motorola Moto Z2 Force

Motorola Moto Z2 Force по праву получил звание самого прочного телефона из всех тестируемых. Экран ShatterShield этого телефона не сломался, даже после падения экраном в низ с высоты 1,5 метра. Единственными физическими признаками повреждения были крошечные зазубрины на нижнем краю алюминиевой рамы.

Телефон не обладает водонепроницаемостью, по этому после погружения в воду он практически сразу перестал работать. Но после высыхания, он вернулся к жизни, никаких глюков при этом замечено не было, камеры, динамик и микрофон работали без изменений.

LG V30


V30 не плохо прошел падение на бетон, дерево и погружение в воду. Телефон продолжил работать. Экран получил не значительные повреждения в виде мелкой россыпи трещин по углам экрана, а так же сколов по корпусу.

После погружения в воду звук в динамиках стал несколько приглушенным, длительная просушка не помогла исправить это дефект. Микрофон и камеры продолжили работать без видимых изменений.

Samsung Galaxy S9


Падение на бетон и дерево углом не повредило экран, а вот падение дисплеем вниз аппарат уже не выдержал. Экран покрылся мелкими трещинами и сколами.

Погружение в воду не принесло каких то значительных повреждения и ухудшения работы. Камеры, динамик и микрофон продолжили работать. Никаких перезагрузок и багов после включения не было.

iPhone SE

 

Бюджетный вариант от Apple выдержал падение на бетон и дерево, и даже продолжал работать после падения экраном вниз, однако получил сильные повреждения. После появления глубоких трещин и сколов герметичность была нарушена.

При коротком погружении в воду iPhone SE уже не смог вернуться к нормальной работе, после продолжительной сушки он включился и выключился, дальнейшие попытки оживить устройство не принесли результатов.

LG X Venture

Данный аппарат заявлен как ударопрочный, кроме того он имеет значительное распространение на рынках США и Европы, по этому это единственный популярный защищиенный смартфон который попал в этот обзор. Испытания он разумеется прошёл успешно. Падение на дерево и бетон никак не сказалось на его работе. Все благодаря усиленным углам и металлической раме. Тем не менее признаки повреждений все равно присутствуют в нижней части телефона у кнопок управления.

Что касается влагостойкости, то после погружения перестал работать только микрофон, камеры и динамик продолжили работу. Спустя 2 суток, удалось оживить и микрофон, попавшая на шлейф вода между зазорами корпуса, не смогла быстро испариться в процессе сушки, что препятствовало его работе, видимо это конструктивная особенность.

Модели для теста отбирались исходя из статистики обращений в сервисные центры, а также по субъективным трендам в сети (например SE считался надежным у многих обзорщиков) , модели защищенных смартфонов и специализированных производителей не рассматривались в силу малой распространенности этих устройств. Целью тестов было именно понимание и краткое представление как ведут себя стандартные популярные сегодня устройства в случае бытовых повреждений.

Как показала практика практически все современные смартфоны в сегменте средней и высокой ценовой категории выпущенные в 2018 и 2019 году способны продолжить работу или позволят перенести данные без каких либо проблем в случае падений даже на бетонное основание с высоты до 1,5 метров, а также в случае кратковременного воздействия воды. Однако внешний вид и функциональность могут быть существенно нарушены.

Также в ближайшее время мы обновим список и разберем еще 10 популярных устройств включая ZTE, Lenovo. А также выпустим отдельную статью посвященную противоударным и защищенным устройствам.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *