Как создать свою интернет-радиостанцию

Интернет-радиостанции доступны из любой точки мира. Это может быть приложение для телефона либо сайт, на котором представленно сразу несколько таких радиостанций\подкастов. Многие из них предлагают контент, который транслируются через интернет с помощью потока netcast. Однако стоит отличать агрегаторы и их политику предоставления контента и конечных владельцев и организаторов потока.

Лицензия на радио вещание. В отличие от традиционного радио (FM / AM), вам не обязательно нужна лицензия на передачу радио потока в Интернете, но на самом деле это зависит от того, где расположена ваша станция и что вы собираетесь транслировать.

Например, если вы планируете использовать коммерческую музыку, то вам придётся делать авторские отчисления, однако, если вы транслируете свой собственный контент или музыку без авторских прав, то вам не нужна лицензия. В любом случае мы рекомендуем проконсультироваться с квалифицированными специалистами в вашей стране в отношении авторского права и лицензирования.

Идеи и существующие проекты можно искать на сайтах где представленны каталоги, тажке в некоторые из них позже можно добавить свой поток. Для примера по ссылке https://radiopotok.ru/ можно найти более 600 радиостанций осуществляющих вешание в Рунете.

Основное оборудование


Есть несколько хороших микрофонов, которые мы уже рассматривали: Behringer B1 и Rode Podcaster. Behringer B1 — надежный и экономичный конденсаторный микрофон стоимостью около $ 100. Он имеет широкую диафрагму и хорошо передает звук.


Однако, если в помещении в котором вы находитесь много посторонних шумов, то обратите внимание на Rode Podcaster, так как это вариант отлично подавляет фоновый шум. Но и заплатить придется в два раза больше около 200$.


Не забудьте про подставку для микрофона. Она поможет правильно поставить микрофон и уменьшить вибрации для лучшего звучания. К сожалению их придется приобретать отдельно, стоимость в среднем около 12 $ и выше.


Наушники. Отличный вариант для начинающих это Sony MDRZX310 поскольку они легкие, складные и доступные по цене в среднем за 14-17 $.


Конденсатор. Это не большое устройство, которое стабилизирует работу микрофонов, регулирует уровень громкости и контролирует звук через аудиоинтерфейс. Focusrite стоит примерно за 180 $, он маленький, легкий и надежный.


Микрофонный процессор это прибор, который обрабатывает аудио поток. При помощи него вы можете улучшить свой вокал, убрать фоновые шумы и очистить звук от шипящих и резких звуков в речи. DBX 286S является лучшим вариантом по скольку в комплекте идут простые и понятные программы по улучшению голоса с которыми справиться даже новичок. Стоимость DBX около 190 $.

Софт для трансляции в интернете

Итак, вы собрали и подключили все оборудование, произвели настройки и готовы к интернет трансляции. Для трансляции вашего аудио требуется программное обеспечение на базе которого вы будете работать. Платформ великое множество и выбор остается только за вами, который будет основываться на вашем бюджете и компьютерных навыков.

Программное обеспечение для подобных целей бывает платным и бесплатным. Вот несколько примеров программ на которые стоит обратить внимание:


BUTT это многопроцессорная система, работающая в системах Windows, MacOS и Linux. Он бесплатный и простой в использовании, он захватывает входящий звук через микрофон или звуковую карту компьютера, и транслирует его онлайн на вашу станцию.


Winamp — известный медиа плеер, который можно использовать для систем Windows. Управляйте дорожками, плейлистами и потоком с выдержками и эффектами. В сочетании с плагином SHOUTcast DSP вы можете транслировать онлайн на свою радиостанцию.


Виртуальный ди-джей — это продвинутое программное обеспечение для микширования аудио, предназначенное для профессиональных вещателей. Virtual DJ 8 работает в системах Windows и Mac, вы можете загрузить бесплатную пробную версию с ограниченной функциональностью, а затем приобрести лицензию.

Собрав во едино все необходимое вы можете начинать радиовещание на своей собственной радиостанции, которую можно будет найти на вашем собственном сайте, в мобильном приложении, в каталоге радио станций или же веб плеерах. Осталось только найти время и придумать, что именно вы хотите транслировать слушателям.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *